В МДОУ "Д/с №4" для проведения практических занятий используются групповые помещения, изостудия, музыкальный зал, физкультурный зал.  Для наблюдения за овощными культурами используются огород и теплица.

В изостудии в свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для рисования: мольберт на каждого ребенка, бумага разного вида, формата, цвета, краски, гуашь, кисти, карандаши, цветные восковые мелки, сангина, уголь, пастель,  природный и бросовый материал. В достаточном количестве репродукции картин, рассказывающих детям о разных видах искусства: натюрморты, пейзажи, портреты; имеется научно познавательная литература, которая знакомит с жизнью и творчеством отечественных и зарубежных художников; для рассматривания есть скульптуры малых форм.

В музыкальном зале достаточно большое свободное пространство для музыкального движения: дидактические игры для развития чувства ритма, танцевально-ритмические упражнения, игровое музыкально- двигательное творчество и т. д.  Фортепиано расположено таким образом, чтобы музыкальный руководитель, исполняя музыкальное произведение, мог видеть абсолютно всех детей. В музыкальном зале  имеются дидактические игры, музыкальные инструменты, музыкальные пособия, различные маски и костюмы. Часть музыкального зала занимает «Русская изба», где представлены предметы быта и обихода русской избы и проводятся беседы и занятия по НРК.

В физкультурном зале - насыщенная ППРС, много нестандартного оборудования. В зале проходят утренние зарядки, физкультурные занятия, спортивные соревнования, досуги, кружковая деятельность.